Когда замок строился, он предусмотрительно был снабжен системой секретных ходов, идущих из разных частей дворца в другие части королевства. Об этом лабиринте, ходах и выходах из него неоднократно забывалось, а обнаружить заново ключи, если можно так выразиться, от всех дверей, было проблематично, потому что этими ключами была последовательность магических и физических действий.
За одним из изгибов длинного коридора, берущего начало за стеной кабинета старшего принца, где-то на уровне подземелий замка находится еще одна замаскированная дверь, ведущая в то, что должно было быть хранилищем необходимых вещей на случай побега. Несколько лет назад старший принц обнаружил эту комнату и ключ от нее, а вскоре после этого приспособил ее для занятия своим новым увлечением - некромантией. То, что секретный ход заканчивается в безлюдной местности, позволяло доставлять в новую лабораторию книги по запретному искусству и материал для опытов.
Дабы не создавать дыма, свечи и факелы заменены на магические светильники, дающие бледный свет. Одинокий книжный шкаф забит книгами, рукописями, свитками по некромантии, дневниками некромантов и прочей подобной литературой. Где-то на нижней полке лежит дневник самого принца, содержащий подробное описание опытов, а так же идеи и заметки об усовершенствовании процесса на будущее. Большой, крепкий стол украшен ремнями, с помощью которых можно при необходимости удержать человека или подобное существо, при этом оставив место для чего-нибудь еще. Под столом стоят прочные металлические клетки разного размера, все - пустые. В прочих шкафах, ящиках, а так же временами на столе лежат необходимые для опытов предметы: ритуальные кинжалы, различные камни, от простых до драгоценных, алхимические препараты, мелки, уголь и перья для письма, любимые вещи умерших и так далее.
Так же присутствуют сами подопытные, в основном представленные скелетами людей и животных, скрепленными прочной леской в естественном порядке, с навешанными на них ярлыками с данными о видовой принадлежности покойного и иными данными, которые удалось узнать. Все скелеты были очищены достаточно хорошо, чтобы не производить запаха гниения. Немногие органические экспонаты, в основном - только части организмов, или совсем уж мелкие животные, залиты формалином и стоят в отдельном шкафу. Несколько ящиков на данный момент используются для попытки создания мумий из животных и содержат несколько недавно умерших собак на начальной стадии мумификации. Для того, чтобы свести риск обнаружения лаборатории к минимуму, помещение снабжено простым магическим предметом, очищающим воздух от посторонних запахов, а так же от сырости, могущей испортить будущие мумии.